04/12/2017

La saga des Lionnes cadettes en Algérie

IMG_20171201_171204.jpgLes lionnes cadettes ont battu ce vendredi l'Algérie 0 4 pour le compte du 2e tour aller des éliminatoires de la coupe du monde Uruguay 2018 à Alger. Des buts inscrits par Fatima, Alice Kameni et Ngah Manga, auteur d'un doublé.  Le ministre de la jeunesse et des sports algérien El Hadi Ould Ali, ainsi que le président de la fédération algérienne de football, aux côtés de l'ambassadeur du Cameroun en Algérie, son Excellence Claude Joseph M'bafou, ont tenu à féliciter les lionnes cadettes après leur victoire sur l'Algérie.

photo et texte: Communication de la sélection.

 

17/10/2017

8èmes de finales coupe du cameroun

DSC_0154.JPGTirage au sort  8èmes de finales de la coupe du Cameroun de football.

  • UMS de Loum Vs les Astres de Douala
  • Fc Yaoundé 2 Vs Bonabéri fc de Douala
  • St Peters de Buéa Vs Yong Sport Academy of Bamenda

La course vers le trophée suit son cours....

 

  • DSC_6084.JPGFeutcheu Fc de Djiko Bandjoun Vs Victoria United
  • Lion Blesse de Foutouni Vs Afrika Sport de Yaoundé
  • Stade de Bandjoun  Vs Racing de Bafoussam
  • Foudre d’ Akonolinga Vs Newstars de Douala
  • DAC 2000 Vs Eding Sport d’Okola.
  • _DSC0208.JPGNicolas Tonyè Tonyè le DT de Eding sport se dit satisfait du tirage au sort . Le doublé se rapproche pour son équipe....

Photos: Thomas Djonou (c)

Etienne-Didier ONANA(c) 694 78 8688

Résultats complets des 16èmes de finales

 DSC_6043.JPGRESULTATS DES 1/16EMES DE FINALE DE LA COUPE DU CAMEROUN

Samedi 14 octobre 2017

  1. Douala Athletic Club 2000 # Fovu Club de Baham (1-1)(3-1 tab)
  2. Savana FC de Douala # Bonaberi FC de Douala (0-1)
  3. Pouma FC de Pouma # Saint Peters de Buea (1-2)
  4. Eding FC de la Lekie # Léopard Sportive de Douala (2-0)
  5. Bafmeng United # Victoria united de Limbe (1-5)

Ci-dessus: les joueurs de Feutcheu Fc remercient le tout Puissant après leur qualification pour les 8èmes de finales. Photo: Thomas Djonou (c)

Dimanche 15 Octobre 2017

  1. Les Amis de Ngaoundéré # Foudre Sportive d’Akonolinga (0-1)
  2. Colombe du Dja et Lobo # Afrika Sport de Yaoundé (2-2)(3-2 tab)
  3. Cotonsport de Garoua # UMS de Loum (1-3)
  4. Les Astres FC de Douala # Canon sportif de Yaoundé (1-0)
  5. Bamboutos de Mbouda # Lion Blessé de Foutoni (0-0)(2-4 tab)
  6. Yong Sport Academy of Bamenda # Renaissance FC de Ngoumou (5-0)
  7. Stde de Melong # FC Yaoundé II (1-2)
  8. Feutcheu FC de Bandjoun # Derby SA de Mfou (2-0)
  9. Union Sportive de Kekem # Stade FC de Bandjoun (0-1)
  10. APEJES de Mfou # New Stars de Douala (0-0)(3-4 tab)
  11. Racing de Bafoussam # Aigle Royal de la Menoua (2-0)